CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В ЦАО стартует реконструкция бывшей гостиницы «Центральная»

Реконструкция бывшей гостиницы «Центральная» начинается на Тверской улице Центрального административного округа столицы. Об этом сообщил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Левкин.

«Необходимо отметить, что строение является исторически ценным градоформирующим объектом. В основе здания – строение конца XVIII – начала XIX веков. С 1911 года гостиница стала называться «Люкс», с 1953 года – гостиница «Центральная». Реализация проекта предусмотрена в два этапа. Первый этап, предусматривающий усиление конструкций существующего строения, зданий окружающей застройки и устройство стены в грунте, завершен. Застройщик в кратчайшее время приступит к реализации второго этапа, в ходе которого пройдет реставрация и приспособление к современному использованию существующего исторического объекта, реконструкция и новое строительство», – рассказал Левкин.

Отмечается, что по проекту тут разместится пятизвездочная гостиница на 53 номера и 116 апартаментов, а также спа-комплекс, предприятия общественного питания, торговые площади и двухуровневая подземная автостоянка на 120 машино-мест.

«Особенностью знаменитой булочной Филиппова на Тверской улице является архитектурно-художественное оформление фасадов исторической части здания, декоративное оформление интерьеров парадных помещений с уникальной живописью, барельефами и кариатидами. К настоящему времени завершено подробное дообследование всех архитектурно-художественных элементов декора интерьеров и аварийных элементов лепного декора фасадов здания. В реставрационных мастерских специалистами ведется их полноценная научная реставрация», – подытожил руководитель Департамента культурного наследия города Москвы Алексей Емельянов.

Также Левкин напомнил, что программа комплексного обустройства и развития центральной части города Москвы реализуется по поручению мэра столицы Сергея Собянина с 2011 года.

Ранее мы сообщали о том, что на Зубовской площади введена в эксплуатацию гостиница на месте АТС.

06 декабря 2021 12:44

  В центре Москвы нежилое здание реконструируют под офисы

АКТУАЛЬНО