CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В Новой Москве появилось свыше 20 учебных детских учреждений с начала года

Управление Росреестра по Москве внесло сведения в Единый государственный реестр об учебном корпусе к школе ГБОУ СОШ №2065 в микрорайоне «Град Московский». Как сообщил руководитель Департамента развития новых территорий Москвы Владимир Жидкин, в Новой Москве появились 11 детских садов на 2510 мест и девять школ на 7750 мест с начала года.

«Новый корпус стал восьмым школьным учреждением, поставленным на кадастровый учет в Новой Москве с начала года. Более 6 тысяч учеников смогут получать качественное образование в стенах новых оборудованных школ», – сказано в сообщении Мосгосстройнадзора.

Отмечается, что учебное заведение разной этажности с техническим подпольем занимает общую площадь 14,8 тысячи квадратных метров, рассчитано на 40 классов, обучаться здесь смогут 1000 учеников, кабинеты школьного заведения оборудуют всем необходимым для получения качественного образования.

Помимо этого, в Новой Москве появились 11 детских садов на 2510 мест и девять школ на 7750 мест с начала года. Также введен блок начальных классов с дошкольным отделением к ГБОУ «Школа №1391». Проведена реконструкция нескольких зданий: существующего здания ГБОУ «Школа №2079» со строительством пристройки на 300 мест, ГБОУ «Школа №2062» на 350 мест со строительством пристройки на 550 мест, а также ГБОУ «Школа №2066» на 250 мест со строительством пристройки на 300 мест.

«Школы и сады, как и вся «социалка», что мы возводим в ТиНАО, соответствуют требованиям безопасности, экологичности, безбарьерной среды. Это признают специалисты отрасли, учителя, родители и дети. Учреждения занимают серьезные позиции в рейтинге лучших школ Москвы. Инфраструктурные объекты возводятся по индивидуальным проектам, отличаются оригинальным дизайном, удобным, функциональным внутренним пространством, высочайшим уровнем комфорта. Обеспечено комфортное обучение и эффективное использование площадей. При вводе в эксплуатацию здания обеспечиваются оборудованием и мебелью», – рассказал руководитель департамента.

  Численность населения Новой Москвы превысила 730 000 человек

Жидкин подчеркнул, что на территории ТиНАО с 2012 года построили и ввели в эксплуатацию 31 школу на 26 399 учащихся и 64 детских сада на 13 905 мест.

Он отметил, что мэр Москвы Сергей Собянин поставил задачу не только ликвидировать дефицит мест в детсадах и школах, но и развивать социальную инфраструктуру Троицкого и Новомосковского округов на перспективу.

Заместитель мэра Москвы в правительстве столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев рассказал, что строительство социальных объектов остается приоритетным направлением градостроительного развития столицы.

«За текущий и следующий года мы планируем передать в эксплуатацию около 200 объектов социальной инфраструктуры. Их большая часть возводится за счет городского бюджета, но также значительный вклад в это направление вносят и инвесторы», – подытожил заммэра.

Ранее мы сообщали о том, что в ЖК «Томилино Парк» открылась первая школа на 1100 учеников.

06 декабря 2021 13:05


АКТУАЛЬНО