CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Пресненский район снова стал самым дорогим по аренде жилья

Пресненский район Москвы вновь стал самым дорогим по аренде жилья. Цена на аренду за год там поднялась сразу на 86%. Об этом пишет газета «Ведомости».

Средняя стоимость аренды однокомнатных квартир в Пресненском районе достигала максимума в 111 тысяч рублей. За год она повысилась на 86%, говорится в исследовании «Яндекс.Недвижимости». На второй и третьей строчке по ставкам аренды однокомнатных квартир находятся Хамовники и Тверской район. Там цена аренды в 2021 году достигла 90 тысяч рублей в месяц. Специалисты «Яндекс.Недвижимости» и «Циан.Аналитики» сходятся в том, что причиной резкого повышения средних ставок аренды на Пресне мог стать ввод большого числа дорогостоящего жилья в «Москва-Сити», где можно и работать, и жить одновременно.

Специалисты «Авито.Недвижимости» также отмечают, что Пресненский район стал самым дорогим. А ставки аренды (111 тысяч рублей в месяц за однушку и 250 тысяч рублей за двушку) за год повысились в 2,2-2,3 раза. При этом на второе место по величине ставок аренды аналитики поставили район Арбата, где однокомнатную квартиру можно снять за 75 тысяч рублей, а двухкомнатную – за 200 тысяч рублей.

В среднем по всем видам аренды лидируют районы: Пресненский (166,9 тысячи рублей), Замоскворечье (129,3 тысячи рублей), Хамовники (125,1 тысячи рублей). Больше всего цена за год поднялась в Якиманском районе – на 50%.

В целом, говорят специалисты, по Москве ставки аренды за год поднялись на 31%. Это может быть связано с общим подорожанием на рынке недвижимости, увеличением стоимости стройматериалов, повышением ключевой ставки, а также с тем, что часть тех, кто не успел купить квартиры по меньшим ценам ранее, теперь пришли на рынок аренды. Еще одна причина – начало делового сезона.

  Средний чек апартамента в Москве за год уменьшился на 2 млн рублей

Ранее мы писали о том, что арендаторы в крупных региональных центрах готовы платить за съемное жилье в среднем по 24 000 рублей в месяц.

06 декабря 2021 13:44


АКТУАЛЬНО