CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В регионах можно обойтись без мигрантов на стройках

Глава Минстроя РФ Ирек Файзуллин, заявил, что в регионах можно было бы обойтись без мигрантов на стройках. Об этом сообщило РИА «Недвижимость».

«Конечно, каждый регион готов бы был работать без них. Но к этому нужно хорошо подготовиться: обучить кадры и только готовыми переходить к работе на собственных силах. За один день не сделаешь», – сказал Файзуллин.

В ноябре мэр Москвы Сергей Собянин заявлял, что необходимо снижать число иностранных граждан на стройках по программе реновации. А нехватку рабочих рук замещать увеличением россиян из регионов, которых можно будет привлечь высокими зарплатами. Также необходимое число специалистов на стройке скоро станет меньше из-за повышения уровня индустриализации и механизации процессов. На данный момент сообщается, что распределение иностранной рабочей силы на стройках Москвы варьируется от 20 до 60%.

Как в начале декабря говорил заммэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков, в сфере жилищно-коммунального хозяйства число мигрантов сократилось до 40%.

Ранее мы писали о том, что Файзуллин принял участие в пленарном заседании IV Международного форума «Малоэтажная Россия – 2021».

06 декабря 2021 14:04

  Самые низкие цены на новостройки бизнес-класса в Красноярске, Туле и Уфе

АКТУАЛЬНО