CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Медианная стоимость готового жилья в Москве выросла на 19%

Медианная стоимость 1 квадратного метра жилья на вторичном рынке в октябре 2021 года поднялась на 19% по сравнению с тем же периодом 2020 года и достигла 65 тысяч рублей. Об сообщает РИА «Недвижимость» со ссылкой на пресс-службу «Сбербанка».

«В октябре 2021 года медианная стоимость квадратного метра вторичного жилья в России составила 65 тысяч рублей. Для сравнения – в октябре 2020 года она была чуть меньше 55 тысяч рублей, что на 19% ниже показателя текущего года», – поясняют аналитики банка.

При этом в регионах, где предложения недостаточно, данный показатель может быть ниже. В то же время в Москве он составляет уже 24,5% по сравнению с медианной стоимостью в октябре прошлого года. Если в прошлом году медианная стоимость 1 «квадрата» жилья на вторичке в Москве была 190 тысяч рублей, то сейчас она достигает уже 237 тысяч рублей. 

Помимо этого, разница в стоимости готового жилья и новостроек становится все меньше. Специалисты объясняют это тем, что покупатели все чаще смотрят в сторону жилья на вторичном рынке при выборе квартиры.

Ранее мы писали о том, что «Сбербанк» второй раз за месяц повысил ставки по ипотеке на новостройки и на вторичное жилье.

07 декабря 2021 10:16

  Спрос на строительные услуги в России вырос в полтора раза

АКТУАЛЬНО