CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Выдача кредитов по программе семейной ипотеки в России выросла на 43%

Выдача кредитов по программе семейной ипотеки выросла на 43%, сообщил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин на совещании у премьер-министра Михаила Мишустина по социально-экономическому развитию регионов и вопросам ипотеки.

«В 2021 году семейная ипотека была расширена в отношении семей с одним ребенком, распространена на строительство объектов ИЖС (индивидуальное жилищное строительство) и продлена до 31 декабря 2023 года. Уже сегодня мы видим порядка 100 тысяч кредитов, что на 43% выше объемов, выданных в 2020 году», – сказал Хуснуллин.

По его словам, льготная ипотека на новостройки, несмотря на повышение ставки с 6,5% до 7% годовых и сокращение максимального размера кредита до 3 млн рублей, также пользовалась устойчивым спросом – за 11 месяцев было выдано почти 300 тысяч кредитов на сумму 950 млрд рублей. Вице-премьер уточнил, что указанная программа была продлена до 1 июля 2022 года и распространена на строительство объектов ИЖС.

«Мы, конечно, видим, что произошло снижение по льготной ипотеке, но суммарно мы идем на уровне прошлого года», – отметил он.

По всем ипотечным программам выдано почти 393 тысячи кредитов на сумму 1 трлн 307 млрд рублей, добавил Хуснуллин.

«Только это будет несколько ниже по числу кредитов, но по деньгам будет сопоставимо и даже будет выше, чем в прошлом году», – уточнил он.

Ранее мы сообщали о том, что «Сбербанк» во второй раз за месяц повысил ставки по ипотеке.

07 декабря 2021 07:27

  Каждый двадцатый москвич планирует решить «квартирный вопрос» благодаря реновации

АКТУАЛЬНО