CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В РФ появится цифровая платформа, объединяющая данные о земле и недвижимости

Власти объединят сведения о земле и недвижимости, включая информацию о правах и кадастровой оценке, а также пространственные данные, в одной электронной системе, сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

«Создание такого ресурса повысит эффективность использования земель в том числе за счет сбора данных о доступных для застройки участках, позволит более комплексно подходить к вопросам территориального планирования и пространственного развития, ускорит и упростит получение государственных услуг в сфере регистрации прав на землю и недвижимость для бизнеса и граждан», – говорится в сообщении.

Цифровая платформа станет базовым программным документом в вопросах развития пространственных данных, недвижимости и земельных отношений. Мишустин утвердил программу своим постановлением.

«Пока в этой сфере есть определенные сложности. Нет общих цифровых сервисов, информация о земле, природных ресурсах, лесных, водных и других объектах разрозненна. Кроме того, отсутствуют сведения о правообладателях почти 50 млн объектов. У более чем 23 млн земельных участков нет установленных границ», – уточнил Мишустин.

Текущее положение дел в данной области часто приводит к созданию спорных ситуаций, а введение цифровых сервисов поможет навести порядок в сфере недвижимости.

«До 2024 года предполагается создать Единую цифровую платформу пространственных данных, обеспечив ее взаимодействие с 20 регионами. При этом доля услуг по государственному кадастровому учету и регистрации прав на недвижимость, предоставляемых в электронном виде на портале госуслуг, к этому сроку должна увеличиться до 95%», – говорится в сообщении.

Ранее мы сообщали о том, что разработана цифровая модель для строительства дорог в карстовых зонах.

07 декабря 2021 11:20

  ГК «А101» использует IT-систему для коммунальных служб

АКТУАЛЬНО