CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Мнение: открытие БКЛ поможет развитию всех сегментов недвижимости

Открытие в Москве нового участка Большой кольцевой линии метро (БКЛ) поможет развитию практически всех сегментов недвижимости, но в первую очередь выиграют офисы и стрит-ретейл, считают опрошенные РИА «Недвижимость» эксперты.

7 декабря в Москве открыли самый масштабный участок в современной истории столичного метро – пассажирам стали доступны сразу десять станций БКЛ: «Терехово», «Кунцевская», «Давыдково», «Аминьевская», «Мичуринский проспект», «Проспект Вернадского», «Новаторская», «Воронцовская», «Зюзино» и «Каховская» (после реконструкции).

«Традиционно открытие новых станций метро дает толчок к развитию практически всех сегментов недвижимости, от стрит-ретейла до жилой недвижимости. Оценивая влияние на развитие районов, стоит учитывать, что это престижное западное направление, а каждая открытая станция – это улучшение транспортной доступности и, следовательно, увеличение пассажиропотока. Наиболее оперативно отреагирует на изменения сегмент стрит-ретейла», – оценил открытие новых станций директор департамента жилой недвижимости и девелопмента земли консалтинговой компании Colliers Тимур Рывкин.

По словам управляющего партнера риелторской компании «Метриум» Надежды Коркка, наибольший эффект от открытия нового участка будет заметен в локациях, где расположены станции «Зюзино», «Аминьевская» и «Давыдково», так как раньше там не было метро в шаговой доступности. Но, по ее словам, появления ажиотажного интереса к жилью вблизи новых станций ожидать не стоит, так как «активное развитие метро во всем городе формирует множество альтернатив и сглаживает локальные колебания спроса».

Хотя появление в конкретной локации метро обычно приводит к росту арендных ставок на жилье на 5-10%, говорить о значимом увеличении ценника продажи квартир не приходится, так как планы развития метрополитена известны заранее и уже учтены в текущей стоимости квадратного метра, рассказал директор департамента проектного консалтинга риелторской компании Est-a-Tet Роман Родионцев.

Большинство открывшихся станций расположены в районах с уже сложившейся застройкой, однако эксперты напомнили, что в части из них запланирован достаточно значительный объем строительства нового жилья по программе реновации, в Очакове-Матвеевском застраивают промзоны, а Хорошеве-Мневниках – Мневниковскую пойму. Вместе с новым жильем в обновляемых районах появится и существенный процент коммерческой застройки, в том числе офисов, отметила директор департамента консалтинга и аналитики консалтинговой компании Knight Frank Ольга Широкова.

  Президент открыл первый участок трассы М-12 «Москва – Казань – Екатеринбург» в Подмосковье

По ее оценке, открытие станции «Терехово» вдобавок к уже действующим «Мневникам» – значимый фактор успешной реализации проектов в Мневниковской пойме. А появление станций «Давыдково» и «Аминьевская» важно для бизнес-центров между станциями «Кунцевская» и «Проспект Вернадского», обладавших ранее низкой пешеходной доступностью. Теперь же расстояние от них до ближайшей станции метро сократилось как минимум вдвое.

«В этих локациях присутствует еще достаточное число мест для застройки, и, скорее всего, появятся новые офисные проекты, также можно ожидать роста ставок аренды», – сказала Широкова.

Также логично ожидать и роста активности стрит-ретейла в уже существующих зданиях у новых станций, потому что метро всегда является точкой притяжения и активно формирует целевой пешеходный трафик, считает Родионцев.

«Учитывая, что БКЛ расположена в спальных районах, объем этого трафика будет значительным. Так что можно говорить о потенциальном росте арендных ставок в таких помещениях. В моменте рост может достичь 3-5%», – добавил он.

Ранее мы сообщали о том, что в Москве было открыто движение на 10 станциях Большой кольцевой линии метро.

08 декабря 2021 06:23


АКТУАЛЬНО