CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Глава «Сбербанка» предложил сделать программу льготной ипотеки адресной

Глава «Сбербанка» Герман Греф предложил продлить льготную программу по ипотеке на новостройки, сделав ее более адресной.

«В каком-то виде, может быть, не 100%, но для определенных категорий людей, может быть, для определенных регионов такую программу вполне можно было бы сохранить», – сказал он, отвечая на соответствующий вопрос журналиста на брифинге.

По словам главы «Сбербанка», льготная ипотека оказалась эффективной.

«Сейчас государству она обходится дороже, чем ранее, в силу того, что ставка ЦБ подросла. Но если ставки во второй половине следующего года пойдут вниз, то эта программа может быть очень выгодной для государства с точки зрения того, что на нее тратится немного денег в условиях низкой инфляции», – отметил он.

При этом глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина заявляла, что регулятор против продления масштабной льготной программы по ипотеке, нужны адресные меры.

Напомним, с 2 июля 2021 года программа льготной ипотеки была продлена до 1 июля 2022 на новых условиях. Купить жилье в новостройке можно по ставке до 7% годовых. Для всех регионов максимальная сумма кредита составляет 3 млн рублей. Первоначальный взнос должен быть не менее 15% от стоимости жилья. Разницу между рыночной ставкой и льготной банкам возмещает государство.

Льготная ипотека ранее выдавалась под 6,5% годовых для покупателей жилья в новостройках. Эта программа была утверждена правительством РФ в конце апреля 2020 года и позволила привлечь в жилищное строительство в России более 2 трлн рублей, ее оформили более полумиллиона семей.

Ранее мы писали о том, что, по мнению Грефа, доступность жилья для граждан сейчас сохраняется.

08 декабря 2021 11:52

  Девелоперы не будут снижать цены на квартиры в 2023 году

АКТУАЛЬНО