CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Росреестр анонсировал услугу получения данных о собственности через электронную подпись

Росреестр в начале 2022 года запустит услугу получения пользователем сведений об объектах собственности с помощью электронной подписи. Об этом глава Минцифры РФ Максут Шадаев заявил на форуме инновационных финансовых технологий Finopolis Online 2021.

«Мы запустили большую программу по созданию онлайн-витрин ведомств, задачи которых в онлайне – отдавать эти данные по конкретному запросу конкретного пользователя для того, чтобы он мог этими данными распоряжаться. В первом квартале 2022 года должна быть запущена онлайн-витрина Росреестра, она будет пользователю отдавать в онлайне, с помощью электронной подписи, все сведения об объектах его собственности», – отметил министр.

Шадаев также добавил, что финансовый сектор и банки задают пример правильной цифровизации. Он отметил, что работу по цифровому профилю министерство начало в 2019 году.

«В целом, можно говорить, что в этом году мы цифровой профиль реализовали, по последним данным 8 млн раз пользователи портала госуслуг дали согласие банкам на доступ к своей информации, которая есть в государственных информационных системах, таким образом они упростили для себя и процесс заполнения заявлений на сайтах банков, и последующую проверку этих данных», – добавил министр.

Ранее мы сообщали о том, что Росреестр полностью перейдет на электронный документооборот с МФЦ.

08 декабря 2021 07:27

  Электронный документооборот ускоряет согласование документации в четыре раза

АКТУАЛЬНО