CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Более сотни кварталов размежевали в Москве с начала года

Власти с начала года в Москве разработали и утвердили 101 проект межевания жилых кварталов в 11 административных округах столицы, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на комплекс экономической политики и имущественно-земельных отношений города.

«За одиннадцать месяцев 2021 года городом определены границы земельных участков для 585 многоквартирных домов. Они входят в 101 проект межевания территорий общей площадью 600 гектаров в 11 административных округах столицы. Всего городом утверждено порядка 4000 проектов общей площадью более 50,5 тысячи гектаров», – озвучил цифры заммэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

С начала 2021 года больше всего проектов межевания территорий было утверждено в Троицком и Новомосковском округах – 22 проекта общей площадью 173 гектара, на которых находятся 183 многоквартирных дома.

Ефимов напомнил, что после постановки земельных участков на кадастровый учет собственники помещений в этих домах смогут зарегистрировать права общей долевой собственности и использовать земельные участки по своему усмотрению – обустроить на них парковку, спортивную площадку или место для выгула собак.

Напомним, что до 2019 года мероприятия по постановке участков под многоквартирными домами на кадастровый учет проводились по заявкам жителей и за их счет. С августа 2019 года эту работу город выполняет самостоятельно. Когда есть утвержденный проект межевания территории, любой собственник жилого и нежилого помещения в многоквартирном доме может обратиться в департамент городского имущества с заявлением о проведении кадастровых работ за счет города. После постановки земли на кадастровый учет у каждого собственника помещений автоматически образуется право общей долевой собственности на этот участок.

Ранее мы сообщали о том, что правительство РФ упростит межевание земель для частных домов.

08 декабря 2021 10:33

  В январе ввод жилья в России вырос на 7% по сравнению с прошлым годом

АКТУАЛЬНО