CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Галина Карелова: Нужен единый подход к оценке износа жилых домов

Вице-спикер Совета Федерации Галина Карелова заявила, что на федеральном уровне нужно выработать единый подход к оценке износа жилых домов, в регионах используются разные показатели.

«Полагаю, что изъятие жилых домов с физическим износом на основе субъективных оценок может привести к ущемлению имущественных прав граждан. Поэтому на федеральном уровне необходимо выработать единый подход по выработке данного критерия», – сказала Карелова во вторник на заседании Совета по вопросам жилищного строительства и содействия развитию ЖКХ при Совфеде.

При этом законодатель привела пример, когда в Белгородской и Тамбовской областях в качестве такого критерия закреплен физический износ зданий свыше 50%, в Мордовии таким критерием является износ на более чем 70%. Политик также сообщила, что только в четырех регионах гражданам при переселении предоставляется отдельная квартира взамен комнаты в коммуналке – это Пермский край, Московская, Нижегородская и Свердловская области.

Сенатор напомнила, что принятые изменения в федеральное законодательство ввели единый механизм комплексного развития территорий (КРТ), его реализация должна обеспечить обновление жилого фонда и формирование новой городской среды. Однако мониторинг применения закона о КРТ выявил ряд серьезных проблем, которые препятствуют реализации правового механизма на местах.

«Это сложности по реализации проектов КРТ в границах зон охраны объектов культурного наследия и на прилегающих к аэродромам территориях», – сказала парламентарий.

Карелова также рассказала о рисках для застройщиков, в том числе об отсутствии механизма поддержки компаний при расселении жителей ветхих многоквартирных домов в рамках КРТ. В заключение сенатор отметила, что реализация закона о едином механизме КРТ обеспечит достижение цели по ежегодному вводу жилья в размере 120 миллионов квадратных метров.

Ранее мы писали о том, что, по мнению Кареловой, восстановления турпотока на 85% в России можно ожидать уже в этом году.

08 декабря 2021 10:12

  Роман Новиков: Дорожная деятельность в 2023 году ведется со значительным опережением

АКТУАЛЬНО