CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Реестр бесплатных проектов типового жилья из дерева появится в 2022 году

Разработка проектно-сметной документации (ПСД) и BIM-моделей по проектам, которые победили в конкурсе на разработку типовых жилых и инфраструктурных проектов из дерева, завершится 28 января. Об этом сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу «ДОМ.РФ».

«Следующий шаг – консультация с Главгосэкспертизой, в ходе которой мы получим комментарии по соответствию ПСД предъявленным требованиям. Это касается технических и технологических конструктивных решений безопасности, а также проверки сметной стоимости работ раздела сводного сметного расчета», – отметила руководительница отдела сопровождения архитектурно-планировочных и образовательных проектов фонда «Дом.рф» Александра Гершунская.

В начале 2022 года будет сформирован общедоступный реестр из проектов-победителей, прошедших государственную экспертизу и готовых к реализации, которые включат в Единый государственный реестр заключений (ЕГРЗ). Граждане, власти регионов и муниципалитетов, а также застройщики смогут бесплатно выбрать подходящие лично им проекты. По условиям конкурса, стоимость 1 квадратного метра общей площади жилого помещения составит от 32 до 55,7 тысячи рублей (плюс стоимость чистовой отделки не более 10 000 рублей за квадратный метр).

Конкурс типовых проектов организован для стандартизации рынка жилья, под которым в «ДОМ.РФ» понимают расширение практики применения типовых проектных решений при строительстве деревянного жилья специализированными строительными компаниями. Еще одно обязательное требование к стандартным проектам – обеспеченность инфраструктурой.

Главные задачи конкурса – развитие рынка доступных типовых проектов ИЖС, типологизация проектов, которые будут строить во всех регионах, а также увеличение объемов ввода жилья в России до 120 млн квадратных метров в год. В «ДОМ.РФ» рассчитывают, что широкое использование качественных типовых проектов из деревянных конструкций позволит снизить цену таких домокомплектов и заинтересовать банки в выдаче ипотеки для их строительства.

Победителей конкурса типовых проектов объявили осенью 2021 года. В их число вошли 25 проектов индивидуальных жилых домов (ИЖС), пять проектов блокированных домов (таунхаусы, дуплексы и так далее), пять проектов многоквартирных домов, два проекта детских садов, два проекта школ и один проект фельдшерско-акушерского пункта.

  В Госдуму внесут проект о предупреждении клиентов онлайн-сервисов о списании денег

Ранее мы сообщали о том, что в Байкальске построят два первых многоэтажных деревянных дома.

08 декабря 2021 08:30


АКТУАЛЬНО