CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Ставки по ипотеке могут дойти до двухзначных отметок

Специалисты банка «ВТБ» заявили о продолжающемся росте ставок по ипотеке. В следующем году они, вероятно, дойдут до двухзначных отметок, пишет РИА «Недвижимость» со ссылкой на пресс-службу банка. 

«Мы не ожидаем в ближайшее время смягчения денежно-кредитной политики ЦБ РФ, поэтому увеличение ценовых параметров по жилищным кредитам возможно и в следующем году», – отметили в банке.

При этом ставки могут подняться даже до двухзначных значений, говорят в ВТБ: «Очевидно, что рынок будет переживать его с двузначными ставками для потребителей».

С 9 декабря банк хочет повысить ставки по ипотеке на 0,3 процентного пункта, до 9,3%. Она будет распространяться на программы по новостройкам и на вторичный рынок. При этом ставки по льготным госпрограммам по ипотеке останутся без изменений. Оформление ипотеки по госпрограмме составляет примерно 20% от всех выдаваемых банком кредитов по ипотеке.

Кроме того, в банке «ВТБ» еще раз призвали властей оставить льготную госпрограмму для помощи некоторым категориям населения, таким как врачи, учителя, жители северных городов, бюджетники. 

Центробанк проводит регуляторную политику по последовательному повышению ключевой ставки в связи с разгоном инфляции. 2 декабря ЦБ заявил, что после получения результатов инфляции за ноябрь может поднять ставку в декабре на 1 процентный пункт.

Другие банки вслед за решением ЦБ о повышении ставки также поднимают ставки по ипотечным кредитам. 

Ранее мы писали о том, что «Сбербанк» уже второй раз за месяц принимает решение о повышении ключевой ставки.

08 декабря 2021 18:42

  C сентября оплата коммунальных услуг может увеличиться до 6,5%

АКТУАЛЬНО