CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В Москве проходит ежегодный международный BIM-форум

Международный BIM-форум – ежегодное профессиональное мероприятие в сфере цифрового строительства – проходит в Москве. Его основная цель состоит в представлении специалистам в сфере девелопмента передового практического опыта применения цифровых технологий BIM на всех этапах реализации строительных проектов. Текущую ситуацию применения технологий информационного моделирования в строительной отрасли пояснил Роман Сидоренко, руководитель проектного офиса Мосгосэкспертизы.

Эксперт рассказал, что уже сейчас осуществлено в рамках государственной программы строительства с применением цифровых технологий и что планируется сделать в ближайшие три года.

Информационное моделирование зданий (BIM) – это процесс, основанный на использовании интеллектуальных 3D-моделей. С помощью этой технологии специалисты по архитектуре и строительству могут еще эффективнее и быстрее проектировать, строить и эксплуатировать здания.

С 2017 года по 2019 год Мосгосэкспертиза готовила информационную модель цифрового строительства, на текущий 2021 год модель запущена в «пилотном» режиме.

«Два года были задействованы на разработку регламентов, на выработку стандартов, для того чтобы не озадачивать проектировщиков бессмысленной работой. В частности, по перегрузке информационных моделей огромным количеством параметров, которые, по сути, бесполезны на всех этапах. Поэтому в течение двух лет мы модели на практике не проверяли. Первые модели цифрового строительства мы стали проверять в действии в 2020 году. Для нас это тоже был опыт, так как по факту у нас были только теоретические правила и мы не знали насколько они обоснованы», — поделился опытом развития цифрового строительства в России эксперт.

Начиная с 2020 года технологии цифрового моделирования стали активно применяться при строительстве объектов. Мосгосэкспертиза создала четыре отдела в рамках текущих направлений цифрового строительства: социальные объекты (спорт, медицина, образование), гражданское строительство (в том числе Фонд реновации), промышленное строительство, метрострой (строительство новых станций Московского метрополитена).

  Компания «КриптоЦентр» – официальный партнер I Национальной премии «Умный город»

В вопросах BIM-моделирования Москва активно наращивает темпы строительства и значительно обгоняет федеральные субъекты. 

За 2020 год при помощи цифрового моделирования было построено 15 объектов. А уже в 2022 году планируется построить еще 49 объектов. Мосгосэкспертиза планирует брать в разработку четыре объекта в месяц.

«Цифровизация необратима, и все это прекрасно поняли. Коллеги, обращайтесь к нам, у нас есть экспертное сопровождение», – резюмировал руководитель проектного офиса Мосгосэкспертизы.

Ранее мы сообщали о том, что в России появится IT-платформа для создания BIM-моделей дорог.

09 декабря 2021 08:31


АКТУАЛЬНО