CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В Томской области заработала первая станция водоподготовки по федпроекту «Чистая вода»

Открытие станции водоподготовки, построенной в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», состоялось в селе Лучаново в Томской области. Станция стала первым объектом в регионе, который построен по федеральному проекту «Чистая вода».

В селе проживает более 1300 человек. В воде, поступающей в дома сельчан, отмечалось повышенное содержание железа и марганца. Запуск станции водоподготовки позволил решить этот вопрос. Объект очищает в сутки 240 кубических метров воды. Станция автоматизирована и не требует постоянного присутствия людей.

Пуск станции не должен спровоцировать рост тарифа на воду для жителей села. Также сейчас рассматривается возможность модернизации водопроводных сетей в Лучанове. Последние четыре года в Томской области проблема обеспечения людей чистой питьевой водой решается активно.

По проекту «Чистая вода» в регионе продолжается реконструкция водозабора в городе Асино: работы, начавшиеся в 2020 году, планируется завершить до конца декабря. В 2022 году запланировано строительство сетей водоснабжения и станции водоподготовки в селе Средний Васюган в Каргасокском районе, реконструкция магистрального водопровода в Стрежевом, строительство скважин на водозаборе Северска.

Ранее мы писали о том, что, по мнению вице-премьера Марата Хуснуллина, финансирование проекта «Чистая вода» является недостаточным.

08 декабря 2021 20:06

  Для переезда в Санкт-Петербург нужно зарабатывать 44 000 рублей

АКТУАЛЬНО