CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Москва сохранит высокие темпы развития рельсового транспорта

Строительный комплекс столицы готов сохранять высокие темпы развития метрополитена и в целом рельсового транспорта в рамках стратегии развития Московского транспортного узла. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы в правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

«Состоялось грандиозное для Москвы событие – одновременный запуск сразу 10 станций Большой кольцевой линии метро. В следующем году нам предстоит завершить строительство еще девяти станций, чтобы полностью замкнуть ее. Однако после окончания проекта БКЛ подземный и наземный рельсовый транспорт в столице продолжит развиваться высокими темпами. У нас есть все возможности и компетенции для этого», – отметил Бочкарев.

По словам главы строительного комплекса, сейчас в Москве, помимо ключевого проекта – строительства Большой кольцевой линии, – реализуется целый ряд других направлений развития подземки.

«Сегодня ведутся работы по продлению Люблинско-Дмитровской и Калининско-Солнцевской веток, строится новая Троицкая линия, запланирована также реализация проектов Рублево-Архангельской и Бирюлевской линий, продление Сокольнической и Арбатско-Покровской веток», – уточнил Бочкарев.

Заместитель мэра отметил, что в ходе реализации проекта БКЛ на станциях сразу закладывается техническая возможность для строительства новых радиальных веток.

Ранее мы сообщали о том, что в Москве было открыто движение на 10 станциях Большой кольцевой линии метро.

09 декабря 2021 02:39

  В столице может появиться тоннель под центром города

АКТУАЛЬНО