CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В России инвестировать в недвижимость будут в два раза меньше

Инвесторы в России будут в два раза меньше вкладывать в жилье в следующем году, а инвестиции в коммерческий сектор, наоборот, вырастут. Об этом пишет РИА «Недвижимость» со ссылкой на CRBE.

Объем вложений в российскую недвижимость упадет в два раза в следующем году и составит лишь 100 млрд рублей. При этом объем вложений в коммерческую недвижимость, наоборот, повысится в 1,5 раза, до 290 млрд рублей. Общий же объем вложений может достигнуть 390 млрд рублей. В коммерческой недвижимости наибольший спрос в ближайшее время будет наблюдаться, вероятно, в сферах офисной и складской недвижимости. 

«Восстановление спроса на офисы и продолжение бума в складском сегменте – основные драйверы роста инвестиций в коммерческую недвижимость», – сказала старший директор – глава инвестиций, рынков капитала и консалтинговых услуг CBRE Россия Ирина Ушакова.

Подавляющее большинство вложений в этом году было со стороны отечественных инвесторов. Это около 97% всех инвестиций. Из них большая часть вложений сконцентрирована на строящихся объектах – около 63%. При этом почти три четверти вложений составляют вложения в московские объекты.

Ранее мы писали о том, каким был 2021 год на рынке коммерческой недвижимости.

09 декабря 2021 15:39

  Инвестиции в создание новых морских курортов в России превысят 1 трлн рублей

АКТУАЛЬНО