CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Аренда офисов может стать дороже в следующем году

Аренда офисов может стать дороже более чем на 10% при условии стабильного спроса и сокращения предложения в следующем году. Такое мнение высказала старший директор, руководитель отдела офисных помещений CBRE Елена Денисова, передает ТАСС.

«На фоне роста спроса и сокращения доступных площадей ставки аренды возвращаются на траекторию устойчивого роста. Уровень ставок аренды продемонстрирует рост уже в 2022 году, как минимум, на 10%», – говорит Денисова.

Сообщается, что сейчас 1 квадратный метр площади офисных помещений в аренду может достигать 25,8 тысячи рублей в год. В данном случае речь идет об офисах класса А. 

Что касается класса В, ставки немного ниже. За 1 квадратный метр площади придется отдать около 17 тысяч рублей в год.

Такие прогнозы связаны с ситуацией, произошедшей на рынке в нынешнем году. Из-за снятия ограничений в связи с ситуацией по коронавирусу многие компании начали активно выводить людей с «удаленки» обратно в офисы. Были продолжены ранее отложенные программы по расширению помещения или его смене. В итоге к концу года общий объем сделок по аренде и купле-продаже офисов может достигнуть 1,5 млн квадратных метров. Это на 20% превышает объем прошлого года, отмечает эксперт, однако все равно не дотягивает до объемов двухлетней давности. В 2019 году наблюдался рекордный спрос на офисы. Он превысил нынешний примерно на 13%. 

Ранее мы писали о том, что спрос на офисные помещения в столицы практически вернулся к допандемийным значениям – с января по сентябрь 2021 года он восстановился на 93%.

09 декабря 2021 18:25

  Инвестиции в развитие Новой Москвы достигнут 2,8 трлн рублей за 10 лет

АКТУАЛЬНО