CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В регионах построено 1,3 млн «квадратов» жилья на землях «ДОМ.PФ»

Около 1,3 млн квадратных метров жилья введено в эксплуатацию в 2021 году в 30 регионах России на федеральных землях, переданных «ДОМ.РФ» субъектам РФ. Об этом сообщает «ДОМ.РФ» со ссылкой на управляющего директора Анатолия Азизова, который выступил на форуме РБК «Инфраструктурные инвестиции. Общество. Технологии. Бизнес».

«С 2010 года на землях «ДОМ.РФ», переданных регионами, построено 14,2 млн квадратных метров жилья. Компания активно занимается увеличением объемов ввода жилья в стране, применяя различные инструменты и механизмы, такие как комплексное развитие территорий (КРТ), проведение аукционов «за долю», продажа инвесторам и передача земельных участков на безвозмездной основе регионам и муниципалитетам, проектное финансирование девелоперов и создание инфраструктуры с помощью облигаций», – отметил Азизов.

Отмечается, что в соответствии с долгосрочным планом развития до 2030 года должно быть построено не менее 100 млн квадратных метров общей площади жилья.

АО «ДОМ.РФ» – это финансовый институт развития в жилищной сфере России. Создано в 1997 году под названием «Агентство ипотечного жилищного кредитования» постановлением правительства РФ для содействия проведению государственной жилищной политики.

Ранее мы сообщали о том, что в Пензе построят 2,5 млн квадратных метров жилья благодаря финансированию «ДОМ.РФ».

09 декабря 2021 18:48

  В Крыму за текущий год почти вдвое увеличил объем выдачи ипотеки

АКТУАЛЬНО