CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В САО и СЗАО города Москвы полностью обновили трамвайный парк

Трамвайный парк был полностью обновлен на севере и северо-западе Москвы. С декабря 2021 года жители данных округов будут перемещаться на современных односекционных и трехсекционных трамваях, сообщила пресс-служба Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы.

В настоящее время трамвайные парки на севере и северо-западе столицы – одни из самых современных. Весь новый транспорт оснащен системой климат-контроля в салонах подвижного состава и в кабине водителя, мультимедийными экранами и USB-разъемами для зарядки, спутниковой навигацией и камерами видеонаблюдения. Для маломобильных пассажиров на двери оборудовали кнопку для вызова водителя, а также откидную аппарель, место для инвалидной коляски и сидячие места.

Департамент транспорта полностью завершил обновление составов в этих округах: недавно на маршруты вышли еще 12 самых бесшумных и инновационных трамваев «Витязь-Москва». Данная модель может перевозить намного больше пассажиров, за счет чего правительство планирует разгрузить другие маршруты. Благодаря дополнительным дверям и отсутствию турникетов в пять раз увеличится скорость посадки и высадки пассажиров на крупных остановочных пунктах.

Помимо этого, новый трамвайный парк порадует жителей округов низким уровнем шума. Новые составы будут гораздо тише: особая конструкция тележки повышает плавность хода. Пол в новых трамваях одинаково низок по всему вагону, а не разного уровня, как в предыдущей модели. Поэтому «Витязь-М» будет удобнее для мам с колясками, пожилых людей и маломобильных пассажиров.

За несколько лет Департамент транспорта города Москвы полностью обновил подвижной состав депо имени Баумана, имени Русакова и Октябрьского. Теперь в этот список вошло и Краснопресненское трамвайное депо.

В настоящее время на 87% московских маршрутах работают только современные низкопольные односекционные и трехсекционные вагоны. Большинство из них вывели на линию в этом году.

  На железнодорожной станции Крюково в рамках проекта МЦД-3 открыли новую платформу 

Ранее мы сообщали о том, что новые трамваи сделают поездки горожан не только комфортнее, тише и безопаснее, но и полностью преобразят внешний вид города.

10 декабря 2021 12:26


АКТУАЛЬНО