CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Мэр поставил задачу завершить формирование транспортного каркаса к 2023 году

Мэр Москвы Сергей Собянин поставил перед транспортными службами задачу завершить формирование основного транспортного каркаса к 2023 году, сообщил руководитель столичного департамента строительства Рафик Загрутдинов.

По мнению руководителя департамента, Москва отстает от мировых столиц по плотности дорог относительно площади самого города, поэтому дорожное строительство необходимо развивать и продолжать. Говоря о развитии транспортного каркаса, Загрутдинов обратил внимание, что новые магистрали поспособствуют значительному сокращению времени на транспортировку различных товаров.

«К 2023 году планируется закончить формирование транспортного каркаса. В него войдут все дороги Московского региона, в том числе железные», – заявил Собянин.

В настоящее время завершено строительство Северо-Западной хорды. Перед департаментом строительства стоит новая задача: сдать Северо-Восточную хорду в пределах МКАД в 2022 году.  Недостроенным остался участок в районе Дмитровского шоссе, как только его запустят, можно будет, заезжая в город с севера, проехать в Некрасовку. После этого начнется строительство небольшого участка, который соединит строящуюся магистраль «Москва – Нижний Новгород – Казань». Данный участок планируют открыть к концу 2023 года.

В Московской области в настоящее время проживают более 8,5 млн человек, из них 2,5 млн ежедневно ездят в Москву и обратно. Численность населения постоянно растет, поэтому новый транспортный каркас необходим городу. За пределами автомобильного кольца планируется построить новое метро, которое дойдет до аэропорта Внуково. На юго-западе появятся еще 12 км метрополитена. Таким образом, власти решают проблему пробок.

По плану Собянина, в 2023 году в Москве должно завершиться строительство новой современной транспортной системы. Она объединит в единую сеть метрополитен, дороги и железнодорожные линии. В частности, заработает Большая кольцевая линия метро Большая кольцевая линия метро, ее длина составит 70 км.

  Строительство дороги Москва – Казань подорожало на 200 млрд рублей

Ранее мы сообщали о том, что пассажиров в вагонах в часы пик станет меньше, а на каждой поездке получится сэкономить до получаса.

10 декабря 2021 07:15


АКТУАЛЬНО