CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Объем льготных ипотек в столице достиг в октябре 8,5 млрд рублей

Общий объем выданных в столице льготных ипотек достиг 8,5 млрд рублей в октябре 2021 года. За октябрь было выдано 2,4 тысячи ипотечных кредитов, пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу столичного комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений.

В нынешнем октябре объем выданных ипотечных кредитов по льготным государственным программам вырос в 2,6 раза по сравнению с предыдущим месяцем. В общей сложности объем ипотек за октябрь в 3,4 раза превышает сентябрьские показатели, а общее число за второй осенний месяц достигло 2,4 тысячи кредитов. Всего же за год было выдано 8,5 млрд рублей по ипотечным программам. 

«Объем выданных льготных ипотечных кредитов на приобретение жилья в столице в октябре достиг 8,5 млрд рублей, увеличившись в 3,4 раза по сравнению с предыдущим месяцем. Число льготных ипотечных кредитов составило 2,4 тыс., что выше сентябрьского показателя в 2,6 раза», – говорит заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов

Отмечается, что такой рост связан прежде всего с выдачей кредитов, одобренных еще до изменения условий программы по ипотеке в июле этого года.

«В первую неделю октября было выдано много кредитов, одобренных еще до изменений в госпрограмме льготного ипотечного кредитования, которые вступили в силу 1 июля 2021 года. Ставка кредита была повышена с 6,5% до 7%, максимальный размер кредита снижен до 3 миллионов рублей», – сказал Ефимов

Он добавил, что многие пытались оформить кредиты на старых условиях, а сделки по ним заключали уже позднее. 

Также на рост числа ипотек повлияло расширение программы семейной ипотеки на семьи с одним ребенком и проработка новых программ от банков с застройщиками, которые стремятся увеличить спрос на недвижимость своих компаний. 

  Самозанятые россияне чаще берут ипотеку на вторичное жилье

Более четверти выданных ипотечных кредитов приходится на столицу. Чаще всего это сделки, оформленные в «Сбербанке», ВТБ, Альфа-Банке.

Льготные субсидии от государства дают застройщикам уверенность в успешности их будущих проектов. Поэтому увеличился объем жилья. В январе он достиг 5,9 млн квадратных метров, что в два с лишним раза превышает показатель января 2019 года.

«Теперь в Москве ипотечные сделки при покупке квартиры на вторичном рынке Росреестр регистрирует за 24 часа. Только за два месяца действия этой услуги свои права в сокращенные сроки оформили 9 тысяч москвичей, в среднем по 160 человек ежедневно», – говорит руководитель управления Росреестра по Москве Игорь Майданов. Он добавил, что даже после изменения программ льготных ипотек спад на рынке пока не фиксировался. В период с июля по октября число ипотек выросло на 3,3%. 

Ранее мы писали о том, что в Москве на приобретение жилья в ЖК заключено 44 тысячи договоров с привлечением ипотеки.

10 декабря 2021 13:34


АКТУАЛЬНО