CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В Таганском районе пресечена незаконная реконструкция здания с 175-летней историей

Госинспекция по контролю за использованием объектов недвижимости города Москвы пресекла факт незаконной реконструкции здания 1846 года постройки в границах охранной зоны памятника истории и культуры на Николоямской улице в Таганском районе столицы.

По документам на земельном участке по адресу: улица Николоямская, владение 52, строение 3, расположено одноэтажное капитальное здание площадью 132,4 квадратного метра.

Специалистами Госинспекции по недвижимости установлено, что основной объект был незаконно реконструирован, в результате чего площадь здания увеличилась более чем на 130 квадратных метров.

«Собственниками здания без оформления разрешительных документов была возведена надстройка – дополнительный второй этаж площадью 132,4 квадратного метра. Работы проведены в нарушение договора аренды с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил. Учитывая, что объект расположен в зоне с особым статусом, договором аренды установлен запрет на строительство и реконструкцию, за исключением специальных мер, направленных на сохранение, восстановление историко-градостроительной или природной среды объекта культурного наследия. Арендатор нарушил обязательства», – рассказал начальник Госинспекции по недвижимости Владислав Овчинский.

Органами исполнительной власти проведены работы по сносу надстройки, второй этаж демонтирован. В настоящее время нарушение устранено, параметры объекта приведены в соответствие с документацией.

Николоямская – одна из древнейших улиц Москвы, она связывает ее исторический центр с востоком. Здесь сохранились старинные храмы и палаты XVIII века, доходные дома и городские усадьбы. Улица является прямой связующей артерией между Заяузьем, Таганкой и Рогожской слободой.

Ранее мы сообщали о том, что Госинспекция Москвы освободила от самостроев более 9 тысяч квадратных метров.

10 декабря 2021 21:36

  Новые понтонные причалы позволят организовать круглогодичную работу электросудов

АКТУАЛЬНО