CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Александр Якубовский: Единая система аренды жилья стимулирует соблюдение закона

Депутат Госдумы, член комитета нижней палаты парламента по строительству и ЖКХ Александр Якубовский считает, что создание единой информационной системы по аренде жилья, разработку которой в настоящее время ведет Минстрой, позволит сформировать в России цивилизованный рынок аренды жилья. По его словам, такой запрос существует давно как у арендодателей, так и у арендаторов.

«Стимулировать соблюдение закона, на мой взгляд, будет запрос арендаторов на то, чтобы, исправно платя ежемесячную плату, чувствовать себя, свои права защищенными. Хороший пример – арендные проекты «ДОМ.РФ», которые заселены более чем на 90% каждый. Более того, уверен, что подавляющее большинство арендодателей также с удовольствием будут использовать данную систему. Главное, чтобы она была максимально удобной, понятной и доступной», – считает Якубовский.

Якубовский также сказал, что комитет Госдумы по строительству и ЖКХ начнет оперативную работу над законопроектом после его внесения, возможно, уже в весеннюю сессию.

«Акцентирую внимание, что у нас создан большой экспертный совет именно для детального обсуждения и работы над такими важными законопроектами вместе с экспертным и отраслевым сообществом», – добавил депутат.

Ранее мы сообщали о том, что Минстрой разработал законопроект для контроля рынка аренды.

10 декабря 2021 17:47

  Эльвира Набиуллина: Рынок ипотеки в 2022 году может вырасти на 10-15%

АКТУАЛЬНО