CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Власти рассмотрят возможность продления Калининско-Солнцевской линии метро

Правительство Москвы в случае одобрения заявки на проведение в столице выставки «Экспо-2030» рассмотрит возможность продления Калининско-Солнцевской линии метро до выставочного комплекса. Об этом сообщили в пресс-службе столичного комплекса градостроительной политики и строительства со ссылкой на заместителя мэра города по вопросам градостроительной политики и строительства Андрея Бочкарева.

«Для строительства выставочного кластера, в котором можно было бы провести «Экспо-2030», рассматриваются земельные участки по Киевскому шоссе напротив аэропорта Внуково. Уже в 2023 году в аэропорту появится собственная станция метро, однако для обеспечения удобных маршрутов для участников и гостей «Экспо-2030» в правительстве Москвы готовы рассмотреть вопрос дальнейшего продления Калининско-Солнцевской линии на одну-две станции», – приводит пресс-служба слова Бочкарева.

Он уточнил, что проект планировки территории с потенциалом размещения выставочного центра был подготовлен еще в 2013-2014 годах. В зависимости от задачи и масштаба площадь экспоцентра может составить от 300 до 800 тысяч квадратных метров.

«После проведения «Экспо» комплекс можно будет использовать для проведения крупных конгрессно-выставочных и спортивных мероприятий. Кроме того, жители близлежащих районов получат в свое распоряжение еще один городской парк», – отметил Бочкарев.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что правительство России подало заявку на проведение всемирной универсальной выставки «Экспо» в 2030 году.

«Москва, воодушевленная примером Дубая, который победил пандемию, в непростых условиях создал достаточно серьезный выставочный комплекс, принимает здесь сотни тысяч гостей, тоже подала заявку. Это закономерно, потому что наша страна уже много десятилетий участвует в выставках, но ни разу не принимала выставку у себя, в Москве. Поэтому мы подали такую же заявку и, несмотря на сильных конкурентов, надеемся на победу. Будем бороться. Москва достойна этого», – заявил Собянин во время посещения всемирной универсальной выставки в Дубае.

  Доли детей в квартирах разрешат обменивать на доли в жилье у близких родственников

Ранее мы сообщали о том, что участников «Экспо-2030» может обслуживать станция метро у аэропорта Внуково.

11 декабря 2021 17:12


АКТУАЛЬНО