CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Завершена проходка тоннеля соединительной ветки от БКЛ в электродепо «Аминьевское»

Тоннелепроходка в ходе строительства соединительной ветки между электродепо «Аминьевское» и Большой кольцевой линией (БКЛ) метро завершилась. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы в правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

«Тоннелепроходческий комплекс «Эсмина» закончил проходческие работы, пройдя 756 метров между стартовой площадкой у станции «Аминьевская» Большой кольцевой линии метро к строящемуся электродепо «Аминьевское», – сказал Бочкарев.

По словам заместителя мэра, ранее ТПМК «Эсмина» построил один из перегонных тоннелей между станциями «Хорошевская» и «Народное Ополчение» западного участка БКЛ протяженностью порядка 1780 метров.

Генеральный директор АО «Мосинжпроект» (Инжиниринговый холдинг «Мосинжпроект» – оператор программы развития столичного метро) Юрий Кравцов добавил, что проходка велась на максимальной глубине порядка 16 метров в почвах из пылеватых песков с прослоями мелкого водонасыщенного песка, а также тугопластичных суглинках.

«На этом работа по строительству ветки не закончена – нам еще предстоит завершить два других пути до депо от камеры съездов станции «Давыдково», включая сооружение надземной эстакады», – подчеркнул Кравцов.

Генеральный директор уточнил, что по завершении строительства электродепо «Аминьевское» будет обслуживать оборотный состав Большого кольца подземки наряду с депо «Замоскворецким» и «Нижегородским».

Большое кольцо – флагманский и наиболее масштабный проект столичного метростроения. На линии протяженностью 70 км появится 31 станция, 22 из которых уже открыты для пассажиров. БКЛ станет самой протяженной подземной кольцевой линией в мире.

Ранее мы сообщали о начале строительства разворотной эстакады съезда к ТПУ «Аминьевское».

11 декабря 2021 22:43

  Газпромбанк профинансирует строительство Новолыткаринского шоссе

АКТУАЛЬНО