CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Глава Utair призвал отказаться от строительства «гигантских» аэропортов

Генеральный директор Utair и председатель правления Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта (в нее входят крупнейшие авиакомпании России) Андрей Мартиросов раскритиковал инвесторов, которые возводят новые «гигантские» аэропорты. Об этом он сказал на подкомиссии Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) по авиационной и космической деятельности, пишет РБК.

Мартиросов напомнил об одном из выступлений Виктора Вексельберга на ВЭФ, в котором владелец холдинга «Аэропорты регионов» заявил о внедрении новой системы распознавания лиц, что позволит сократить время пребывания на аэровокзале.

«Но как это согласуется с тем, что наши аэропорты строят гигантские помещения для нахождения там пассажиров? – посетовал Мартиросов, сославшись на интервью гендиректора холдинга «Аэропорты регионов» РБК. – Все, что мы сегодня делаем, – это, как известная фраза Клаузевица о том, что военачальники готовятся к прошедшей войне».

По его словам, сегодня люди хотят как можно меньше находиться на аэровокзале, нужна «калитка на аэродроме», чтобы «быстрее попасть в самолет».

«Мы можем остаться с непонятно зачем возведенными гигантскими сооружениями, где мы хотим предоставить пассажирам какие-то услуги, продать им дорогие вещи, накормить их дорогой едой», – предупредил Мартиросов.

Но пищевые технологии, технологии ретейла перешли в новую плоскость – на горизонте окупаемости новых терминалов 10-15 лет вообще никто не будет ничего просто так покупать, считает он.

«Достаточно будет кликнуть на своем персональном устройстве, и заказанный товар передадут тебе в руки в той точке, где ты захочешь, и в пять раз дешевле, чем тебе предлагается на современных аэровокзалах», – сказал глава Utair.

Сейчас аэропорты компенсируют снижение прибыли увеличением тарифов. Только за 2021 год рост стоимости обслуживания в аэропортах составил 15% на примере авиакомпании S7, сообщил на заседании подкомиссии РСПП замгендиректора S7 Group Дмитрий Куделькин.

  В Коломенском построят новый корпус медицинского центра

Ранее мы сообщали о том, что в течение трех лет в Магадане планируют построить новый аэропорт.

12 декабря 2021 02:16


АКТУАЛЬНО