CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Ирина Яровая: Необходимо ввести требования к инвестиционным программам в сфере концессий в ЖКХ

Вице-спикер Госдумы Ирина Яровая считает необходимым установить обязательные требования к разработке инвестиционных программ в сфере концессионных соглашений в отношении объектов коммунального комплекса. Об этом она сообщила на заседании межфракционной рабочей группы Госдумы.

«В отношении концессий в сфере жилищно-коммунального комплекса отсутствуют общие требования к разработке инвестиционных программ. Также в законодательстве не определены обязательные квалификационные требования к участникам конкурсов на заключение концессионного соглашения, а это должно быть сделано», – приводит слова Яровой ее пресс-служба в распространенном сообщении.

Яровая отметила, что эффективная процедура концессий заключается «в понятности и единообразии требований к инвестиционным программам, их исполнению и ответственности за их неисполнение».

«И то, что именно этот вопрос уполномоченным ведомством до настоящего времени не проработан, вызывает обеспокоенность, потому что это касается всех подобных соглашений», – сказала вице-спикер Госдумы.

Она напомнила, что еще в 2013 году президент РФ Владимир Путин давал поручения по вопросу развития концессионных соглашений в сфере ЖКХ.

«В частности, речь шла о необходимости обеспечения методического руководства и координации передачи в концессию, где это необходимо и обоснованно, объектов коммунальной инфраструктуры и жестко контролировать этот процесс по качеству и срокам исполнения. В этой связи назрела необходимость усовершенствовать законодательную базу», – отметила Яровая.

По ее словам, привлечение инвестиций должно приводить к снижению тарифов на услуги. Так, напомнила она, сегодня никто не дает оценку обоснованности принимаемых субъектами решений в части установления тарифов, «поэтому министерству экономического развития и ФАС следует проанализировать этот вопрос».

«Все, что является основой жизнеобеспечения, это вопросы государственной безопасности, от этого зависят жизнь, здоровье наших граждан. Водоснабжение, водоотведение, теплоснабжение – это все то, что сопряжено с сохранностью здоровья, программой долголетия и благополучия жизни граждан, которая сегодня является государственным приоритетом», – добавила Яровая.

  Никита Стасишин: Градпотенциал должен составлять не менее 500 млн квадратных метров

Ранее мы сообщали о том, что в Минстрое обсудили вопросы развития стройкомплекса и ЖКХ России.

12 декабря 2021 06:33


АКТУАЛЬНО