CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В Вологодской области появятся первые в РФ многоэтажные дома из CLT-панелей

Холдинг Segezha Group возведет первые в России многоэтажные дома из CLT-панелей в городе Сокол Вологодской области для семей сотрудников Сокольского деревообрабатывающего комбината.

Как сообщает сайт Ассоциации деревянного домостроения, о планах строительства многоквартирных домов на основе дерева рассказал президент Segezha Group Михаил Шамолин в ходе XXVI Международного форума. По его словам, аналогов таким объектам в России нет, в то время как в странах Европы и Канаде примеров множество. Первые многоэтажные дома из CLT-панелей будут иметь по 32 квартиры.

«Уже к концу 2022 года мы покажем, как это может выглядеть у нас в стране. Внутренние помещения, потолки, лестничные пролеты и несущие конструкции будут выполнены из CLT», – отметил Шамолин.

Строительство такого объекта имеет ряд преимуществ – быстрая сборка, отсутствие усадки и грязных работ. На высоком уровне экологические качества. В первое время себестоимость его строительства будет сопоставима с домом, выполненным из бетона. Однако руководитель компании уверен, что в перспективе цена на них снизится.

Технологии в деревянном домостроении не стоят на месте, поэтому необходимо пересмотреть действующие строительные нормы и противопожарные правила.

«За рубежом увеличение рынка CLT составляет около 18% в год. При этом в России разрешено строить из дерева не выше 28 м, а в Норвегии – 85 м», – подчеркнул руководитель холдинга.

Ранее мы сообщали о том, что в России будут строить школы и детские сады из дерева.

12 декабря 2021 16:42

  Названы варианты оформления ипотеки без первоначального взноса

АКТУАЛЬНО