CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В столице демонтировали более 15 километров незаконных заборов

Сотрудники Госинспекции по недвижимости в Москве с начала года потребовали ликвидировать 276 незаконно установленных заборов и ограждений, их общая протяженность составила 15 587 погонных метров. Об этом говорится на сайте мэра Москвы.

«Мы фиксируем случаи, когда предприниматели незаконно огораживают территорию, организовывают платные автостоянки или ведут складскую деятельность. По итогам проведенных обследований с начала этого года в Москве было демонтировано 276 незаконных заборов и ограждений общей длинной 15 587 погонных метров, что сопоставимо с расстоянием от Садового кольца до Московской кольцевой автодороги. Наибольшее число незаконных ограждающих устройств ликвидировано в СЗАО – 56, в ЮАО – 44 и ВАО – 32. За аналогичный период 2020 года снесено 15 440 метров ограждений», – рассказал начальник Госинспекции по недвижимости Владислав Овчинский.

Чтобы установить забор и огородить территорию, необходимо оформить правоустанавливающие документы на использование земельного участка и получить разрешение на установку ограждения. Если этого не сделать, забор признают незаконным и демонтируют. Кроме того, нарушителей привлекут к административной ответственности и оштрафуют.

«Незаконно установленные ограждения препятствуют передвижению пешеходов, преграждают внутриквартальные проезды, тем самым доставляя неудобства и ограничивая права граждан. Поэтому Госинспекция по недвижимости оперативно принимает меры по выявлению и пресечению подобных фактов», – подчеркнул Овчинский.

Тот, кто самовольно установил ограждение, обязан демонтировать его по требованию. Если этого не произойдет, то земельный участок освободят от несанкционированного заграждения принудительно. Это регламентируется постановлением правительства Москвы.

Ранее мы сообщали о том, что более 80 несогласованных построек было демонтировано на западе столицы.

12 декабря 2021 20:33

  В Москве отремонтируют жилой дом архитекторов Арбузова и Селиванова

АКТУАЛЬНО