CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Строительство нового жилого комплекса началось на Симоновской набережной

Строительство жилого комплекса стартовало в столице на Симоновской набережной, сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

«На Симоновской набережной приступили к строительству жилых домов, которые напоминают скалистый морской пейзаж. Такой эффект достигается благодаря оригинальной конструкции фасадов, сочетающих природную основательность камня и прозрачность стекла», – приводятся в материале слова главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова.

Уточняется, что новый жилой комплекс появится на дуге Симоновской набережной, где сходятся речная, парковая и транспортная инфраструктуры города. Общая площадь проекта составит более 82 600 квадратных метров. В составе комплекса четыре корпуса высотой до 20 этажей с подземным паркингом на 273 машины.

«Клинкерные фасады комплекса спроектированы в эстетике прибрежных скал: чередование кирпича пяти оттенков серого (от темного до светлого) создает эффект слоистой скальной породы. По аналогии с тектонической структурой, которую веками омывают моря, наиболее темные слои укладываются в основание здания, постепенно меняя градиент до светло-серого на верхних этажах. Поэтому авторы проекта сравнивают отделку с рисунком норвежских фьордов», – рассказал Кузнецов.

При этом большие лоджии с открытым обзором, панорамное остекление (высота окон достигает 2,5 м) работают в пользу природной концепции в горизонтальной и вертикальной плоскости. В результате дом как бы вырастает из земли, как скала. Традиции современной скандинавской архитектуры выражаются в предельно выверенных линиях, снимающих лишнюю визуальную нагрузку.

После строительства всю территорию вокруг жилого комплекса приведут в порядок и создадут здесь комфортные общественные пространства. Общая площадь благоустройства превысит 6000 квадратных метров.

Ранее мы сообщали о том, что мэр столицы Сергей Собянин утвердил проект строительства Симоновской набережной.

12 декабря 2021 22:02

  QR-коды и система мониторинга за ходом строительства – цифровые паспорта застройщиков

АКТУАЛЬНО