CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Археологи предложили проверять участки перед строительством

Отмена государственной историко-культурной экспертизы (ГИКЭ) и передача полномочий в этой сфере регионам и строительным специалистам приведут к потере большого количества памятников, высказали опасение российские археологи на обсуждении проекта федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», сообщает ТАСС. В качестве альтернативы предлагается предварительно проверять участки, где планируется застройка.

В ходе мероприятия координатор общественного движения «Архнадзор» Константин Михайлов критически высказался об идее слияния историко-культурной экспертизы проектов с общегосударственной строительной и о законопроекте, позволяющем регионам самостоятельно определять, какие земельные участки подлежат археологической экспертизе.

«У нас огромная страна, и она практически не разведана на предмет наличия археологических памятников. Без какой-то предварительной экспертизы, обязательных разведок или другой подобной системы любая стройка превращается в разрушение памятников», – высказалась замдиректора Института археологии РАН Ася Энговатова.

Заведующий кафедрой российской и всеобщей истории Сахалинского государственного университета Александр Василевский отметил, что подобное уже встречается. Фактически требования закона об охране памятников не действуют при программе «Дальневосточный гектар». Уже есть негативный опыт, подтверждающий это.

«Нас буквально собаками травили, когда мы попробовали зайти на разрушающиеся памятники», – сообщил он.

Исполняющий обязанности директора Института истории материальной культуры РАН Андрей Поляков привел в пример недавнее уничтожение Щербинского городища в Московской области – памятник просто не заметили во время строительных работ.

«Строители, как предполагается, должны будут сами определять, на что они наткнулись. Эта идея, что строитель увидит памятник археологии, остановит экскаватор и обратится в органы охраны, ничтожна. Если в ковше окажется череп – он поймет. Но если это культурный слой, содержащий керамику, тем более палеолитический, неолитический материал – извините, никакой экскаваторщик вам не определит, что это археологический памятник, и спокойно его сроет», – настаивает Поляков.

  Выпускникам детских домов будут выдавать жилищные сертификаты

По мнению экспертов, даже если институт экспертизы не отменят, а передадут на уровень регионов, это создаст не только угрозу уничтожения памятников, но и риски для всей страны.

Дискуссии по теме будут продолжены.

Ранее мы сообщали о том, что более 5 тысяч уникальных находок было сделано при строительстве трассы М-12.

13 декабря 2021 08:18


АКТУАЛЬНО