CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Число договоров мены жилья за год выросло почти на 17%

Свыше 150 тысяч договоров мены жилья – почти на 17% больше показателей 2020 года – зарегистрировано с начала года в Москве, сообщили в пресс-службе столичного управления Росреестра.

«Общий результат за 11 месяцев достиг 150 565 зарегистрированных переходов прав, что на 16,8% выше аналогичного показателя прошлого года. Тем самым установлен новый рекорд: в январе – ноябре Росреестр Москвы в среднем регистрировал по 670 договоров в день при продаже-купле квартир на вторичном рынке», – говорится в сообщении.

По словам замруководителя ведомства Марии Макаровой, всего за весь 2020 год было зарегистрировано 148 тысяч прав на жилье.

Отмечается, что в ноябре 2021 года зарегистрировано 13 794 таких договора – на 7% меньше, чем в октябре.

«Буквально за два года образовалась выраженная тенденция, где «вторичка» не только не уступает первичному жилью, но и показывает превосходство по числу сделок. Если брать вторичный рынок в разрезе 5 лет, то здесь в реестр недвижимости Москвы внесены сведения о 725 тысячах переходов прав на жилье, где 280 тысяч зарегистрировано в течение последних двух лет, что составляет почти 40%», – отметила Макарова.

На рост показателей повлияла и работа по упрощению регистрационных процедур, электронные услуги и сокращение сроков оформления документов.

Ранее мы сообщали о том, что в Москве на приобретение жилья в ЖК заключено 44 тысячи договоров с привлечением ипотеки.

13 декабря 2021 12:06

  В Петербурге презентовали сервис для оценки транспортной доступности новостроек Москвы

АКТУАЛЬНО