CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В районах ЮАО и СЗАО построят две школы и детский сад

Две школы и детский сад построят по программе создания рабочих мест в районах Москворечье-Сабурово (ЮАО) и Щукино (СЗАО). Благодаря этому появится 268 новых рабочих мест. Объем инвестиций в реализацию проектов составит 2,4 миллиарда рублей, сообщил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александр Прохоров.

«Вступая в программу создания мест приложения труда, застройщики инвестируют не только в объекты, которые в будущем могут обеспечить им дополнительную доходность, например торговые и бизнес-центры, но и в объекты, имеющие социальное значение. В частности, в рамках двух соглашений с предпринимателями в Москве построят детский сад и две общеобразовательные школы общей площадью 31,6 тысячи квадратных метров. Инвестиции в эти проекты составят 2,4 миллиарда рублей. Взамен город предоставит застройщикам льготы при переоформлении земельных участков под строительство жилья объемом 0,7 миллиарда рублей», – рассказал глава департамента.

Первый проект по строительству образовательных объектов в рамках программы реализует ООО «СЗ «Пионер-1». Девелопер инвестирует 1,8 млрд рублей в возведение детского сада на 160 мест и школы на 900 мест. Объекты появятся к середине 2024 года на юге Москвы в 2-м Котляковском переулке района Москворечье-Сабурово, их площадь составит 19,1 тыс. кв. м. Объем льготы по плате за изменение вида разрешенного использования (ВРИ) участка для строительства жилья, которую по соглашению предоставит застройщику правительство Москвы, составляет порядка 0,5 млрд рублей. Объекты планируется передать городу.

Второй проект – строительство общеобразовательной школы на 800 мест площадью около 13 000 квадратных метров на улице Берзарина на северо-западе столицы. Она возводится на территории бывшей промзоны «Октябрьское поле» в рамках проекта «Индустриальные кварталы». Девелопер – ООО «СЗ «Стройэкспорт» (ГК «РГ-Девелопмент») – получит льготу по плате за изменение ВРИ участка для возведения жилья, которую сможет использовать в том числе при строительстве многоквартирных домов в составе жилого квартала «Октябрьское поле» после того, как сдаст здание школы в эксплуатацию. Это должно произойти в I квартале 2023 года.

  В ЖК «Кавказский бульвар 51» построят для города школу и детский сад

По условиям программы до завершения строительства девелоперам предоставлена отсрочка по внесению части платежа за первый год аренды земельных участков, предоставленных под жилье.

Реализация проектов поможет решать задачу сбалансированной застройки спальных районов столицы.

Ранее мы сообщали о том, что при благоустройстве промзон будет создано 9,5 тысячи рабочих мест.

13 декабря 2021 15:20


АКТУАЛЬНО