CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

«Самолет» и Gleden Invest построят ЖК на 470 тысяч «квадратов»

Девелопер «Самолет» и компания Gleden Invest собираются реализовывать еще один совместный проект – жилой комплекс в Красногорском районе, пишет газета «Ведомости».

Девелопер «Самолет» и компания миллиардера Александра Клячина Gleden Invest договариваются возвести ЖК на участке в 57,7 га в Сабурово в Красногорском районе Подмосковья. Новый жилой комплекс будет иметь площадь 465 тысяч квадратных метров. В него также будут входить объекты коммерческой инфраструктуры. Проект планируют начать строить уже в следующем году. Однако срок окончания – 2032 год. 

Инвестиции в проект оцениваются в 41,3 млрд рублей. А выручка от продаж может начинаться от 60 млрд рублей или даже доходить до 80-90 млрд рублей, считают эксперты Ирина Доброхотова из «Бест-новостроя» и Тимур Рывкин из Colliers.

Кроме того, проект расположен в удобном месте, рядом находится станция метро «Пятницкое шоссе», а в районе много зеленых зон для прогулок. Однако есть и недостатки. Это нехватка подъездов к будущему комплексу, так что застройщику придется строить дороги самостоятельно, а также большое число привлекательных для других компаний свободных участков рядом. 

Стоит, отметить, что это не первый проект «Самолета» с Gleden Invest. В 2018 году структура «Самолет две столицы» договорилась с АО «Химки Молжаниново» (аффилирована с Gleden Invest и Millhouse) о совместном проекте в Молжанинове рядом с аэропортом Шереметьево. 

Для «Самолета» это выгодно, потому что девелопер не тратит денег на приобретение земли, а Gleden Invest получает в партнеры опытного застройщика, не раз работавшего с большими проектами, говорят эксперты.

Gleden Invest – российская инвестиционная компания, созданная Александром Клячиным, которая занимается управлением его девелоперских проектов. В частности, ей принадлежит компании KR Properties, в портфеле которой больше 300 тысяч квадратных метров офисов класса А и В. Из знаковых проектов – деловые кварталы «Красная роза», «Рассвет».

  «ДОМ.PФ» совместно с ГК «Самолет» и «Эталон» отобрал работников для «Обменной стажировки»

Группа «Самолет» является одним из крупнейших федеральных девелоперов. Компания специализируется на строительстве масштабных объектов социальной инфраструктуры и создании рабочих мест одновременно с первыми очередями кварталов. ГК «Самолет» работает в Москве, Подмосковье и Ленинградской области.

Ранее мы писали о том, что «Самолет» в рамках своего нового проекта профинансирует завершение строительства всех трех корпусов проблемного ЖК «Томилино».

13 декабря 2021 16:22


АКТУАЛЬНО