CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Госдума пока не будет штрафовать за неустановку «умных» счетчиков

Законопроект о приостановке штрафов за неустановку «умных» счетчиков прошел первое чтение в Госдуме, пишет РИА «Недвижимость».

Комитет Госдумы по государственному строительству и законодательству одобрил в первом чтении законопроект о приостановке штрафов за задержки в установке «умных» счетчиков. Он касается временной приостановки наложения штрафов на поставщиков электроэнергии и сетевые организации при задержке установки «умных» счетчиков до 2024 года. 

«С учетом принятых решений на уровне правительства Российской Федерации в части отмены штрафных санкций за неустановку приборов учета электрической энергии сетевыми организациями и гарантирующими поставщиками до 2024 года предлагается перенести срок возможности привлечения к административной ответственности гарантирующих поставщиков и сетевых организаций за неустановку приборов учета на 2024 год», – отмечается в пояснительной записке законопроекта.

Ранее в России был принят законопроект, по которому ответственность за учет электричества в многоквартирных домах была возложена на гарантирующих поставщиков (компании энергосбыта регионов) и на сетевые компании для других категорий зданий. В рамках закона необходимо внедрять электронные приборы учета электроэнергии. К ним относятся и «умные» счетчики, которые сами передают показания в управляющую компанию.

Ранее мы писали о том, что законопроект о правовом статусе апартаментов не будет рассматриваться в Госдуме до конца этого года, а также в весеннюю сессию.

13 декабря 2021 15:40

  Минстрой предложил в виде эксперимента ввести балльную систему оценки подрядчиков

АКТУАЛЬНО