CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Старинный доходный дом в Даевом переулке восстановили

Сотрудники фонда капитального ремонта восстановили дореволюционное здание в Даевом переулке в столице. Об этом сообщает РИА «Недвижимость».

Рабочие расчистили фасад дома, восстановили кирпичную кладку, обработали швы здания и оштукатурили заново стены. Также в первоначальный вид привели лестницы, а в холле сделали комнату для размещения колясок. В доме также обновили электроснабжение, а все слаботочные кабели убрали в защитные короба. 

Дом был построен в 1912 году и первое время, до конца революционного 1917 года, был доходным, то есть предназначенным для аренды квартир и комнат. Фасад украшен множеством интересных архитектурных элементов. Специалисты отмечают, что он принадлежит к стилю неоклассицизм.

«Дом №4 в Даевом переулке задумывался как доходный и служил по назначению пять лет, вплоть до революции 1917 года. Это пятиэтажный дом с одним подъездом на 25 квартир. Центральный фасад украшен маскаронами и гирляндами. Окна выделены нишами и замковыми камнями. По центру крыши высится фронтон. Все эти архитектурные элементы позволяют отнести здание к стилю неоклассицизм», – говорится в сообщении фонда. 

Ранее мы писали о восстановлении доходного «Дома Филиппова» с булочной на Тверской улице.

13 декабря 2021 16:41

  Представители Time Development поспорили с властями на тему создании инфраструктуры строящихся ЖК

АКТУАЛЬНО