CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Мосгосстройнадзор оформил свыше 23 тысяч онлайн-разрешений за 8 лет

Мосгосстройнадзор оформил 23 245 электронных разрешений на строительство и ввод в эксплуатацию объектов недвижимости начиная с 2013 года, когда в столице впервые появилась возможность получить данные услуги онлайн, информирует пресс-служба ведомства.

Такие цифры были озвучены представителем Мосгосстройнадзора на обучающем семинаре по предоставлению госуслуг в электронном виде. В сообщении пресс-службы отмечается, что сегодня застройщики нажатием клавиш могут оформить разрешения на строительство, на ввод объектов в эксплуатацию, подать уведомление о планируемом строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома и т. д.

Также в электронном виде оформляется заключение о соответствии построенного объекта требованиям проектной документации (ЗОС), на сегодняшний день таким образом оформлено уже 4175 заключений. Срок рассмотрения заявлений не превышает пяти рабочих дней.

«С 1 ноября 2014 года государственные услуги в отношении объектов капитального строительства вне зависимости от источников финансирования предоставляются только в электронной форме», – сказано в сообщении ведомства.

В условиях борьбы с распространением коронавирусной инфекции получение государственных услуг в электронном виде является действенной профилактической мерой. Число таких услуг в Москве постоянно увеличивается, а сроки предоставления сокращаются.

Ранее мы сообщали о том, что в сфере строительства еще две услуги («Прием уведомления о планируемом сносе объекта капитального строительства» и «Прием уведомления о завершении сноса объекта капитального строительства») переводятся в электронный вид.

14 декабря 2021 21:45

  Качество уборки в жилых комплексах «Самолета» будет оценивать искусственный интеллект

АКТУАЛЬНО