CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В столице активно внедряется экосистема «СтроимПросто»

В столице увеличивается количество цифровых сервисов для застройщиков и горожан. Об этом сообщает Мосгосстройнадзор со ссылкой на директора ГБУ «Мосстройинформ» (подведомственного Департаменту градостроительной политики столицы) Юлию Куликову.

«Системообразующими элементами экосистемы являются портал «СтроимПросто», создаваемая Цифровая площадка взаимодействия, Единый контактный центр и консультационная площадка, а также Цифровой паспорт объекта капитального строительства», – цитирует пресс-служба ее слова, сказанные во время церемонии награждения застройщиков первыми в стране дипломами, подтверждающими присвоение новостройкам класса Е умного дома.

По данным Куликовой, в настоящее время ведется пилотное внедрение QR-кодов на стройплощадках Москвы. Они размещаются на информационных щитах  и  ограждениях. Используя смартфон и считав QR-код, пользователь получает доступ к полной информации о строящемся объекте,  то есть – к сведениям об участниках строительства; срокам выполнения работ; функциональному назначению; источнику финансирования; ЗD-модели будущего объекта.

В случае, если пользователь замечает нарушения на стройплощадке или захочет узнать более подробную информацию о данном объекте, он имеет право подать свое обращение в Единый контактный центр через удобную интерактивную форму на странице объекта.

Одним из важнейший элементов  экосистемы «СтроимПросто» является Цифровой паспорт объекта, позволяющий городу в онлайн-режиме проконтролировать возведение объекта, спрогнозировать сроки строительства и рассчитать возможные риски.

«В перспективе эта система позволит участникам строительства автоматизировать заполнение разных заявлений, получать информацию и комплексные услуги через единую точку входа и в проактивном режиме. Цифровой паспорт содержит информацию от этапов проектирования и строительства до вовлечения объектов в хозяйственный и налоговый обороты», – отметила директор Мосстройинформа.

В настоящее время Стройкомплекс вместе с Департаментом информационных технологий реализует проект по пилотированию технологий, который направлен на создание «умных строительных площадок». Речь идет о мониторинге за ходом строительства на объекте. Основная задача –  сократить сроки производства работ, а также предотвратить возникновение  чрезвычайных ситуаций и несчастных случаев.

  Компания MR Group запустила первую в России «Виртуальную диспетчерскую Ujin» 

«Данные, поступающие с камер видеонаблюдения, беспилотных летательных аппаратов, «умных» костюмов строителя, цифровых маркировок позволяют в режиме реального времени мониторить процесс строительства и эффективность использования техники и рабочей силы. Все эти данные планируется аккумулировать в Цифровом паспорте объекта», – рассказала Куликова во время выступления.

На данный момент Стройкомплекс находится на новом этапе модернизации. Сейчас происходит постепенный переход на единую доверительную среду для взаимодействия всех участников строительства.

«Главная наша цель – чтобы все органы исполнительной власти, застройщики, надзорные органы работали в единой цифровой среде, процессы были «бесшовными», а качество данных информационных систем постоянно улучшалось. Эта работа позволит нам перейти на новый уровень предоставления услуг и формирования отчетности», – делает вывод Куликова.

Ранее руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Левкин заявил, что цифровизация строительной отрасли крайне важна, поскольку упрощает процесс взаимодействия всех участников инвестиционно-строительной деятельности, онлайн-услуги снижают затраты времени и вероятность ошибок, сообщает Мосгосстройнадзор.

Ранее мы сообщали, что QR-коды и система мониторинга за ходом строительства – цифровые паспорта застройщиков.

15 декабря 2021 11:36


АКТУАЛЬНО