CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Дома с фенолом могут включить в новую программу расселения аварийного жилья

Дома, которые строились с добавлением в фенола и формальдегида в бетон, могут включить в программу расселения аварийного жилья с 2022 года, сообщает со ссылкой на пресс-службу Минстроя. 

Дома с повышенной концентрацией фенола и формальдегида в бетоне, строившиеся в 1965-1985 года могут включить в программу расселения аварийного жилья, которая начнет действовать с 2022 года. Об этом сообщили в Минстрое после поездки замминистра Юрия Гордеева в ХМАО, где состояние «фенольных» домов является большой проблемой. 

«На данный момент обсуждается включение «фенольных» домов в программу второй очереди расселения аварийного жилья. При этом важно не ждать, а уже сейчас с привлечением средств консолидированного бюджета региона ускорять процесс расселения», – отметили в пресс-службе.

До этого момента такие дома не входили в программу расселения. В ХМАО из 235, и если программа будет принята, на расселение домов надо будет потратить 13,1 млрд рублей.

Сообщается, что технику добавления фенола в бетон применяли для ускорения затвердевания бетона и снижения стоимости строительства зданий. В этих же домах в качестве утеплителя панелей применяли пропитанную фенолом стекловату.

До этого в этом году президент России Владимир Путин предложил ввести новую программу расселения аварийного жилья, признанного таковым на 1 января 2021 года. Он отметил, что это более 11 млн квадратных метров площадей, и поручил направить на эти цели 45 млрд рублей.

Ранее мы сообщали о том, что аварийное и ветхое жилье будут расселять по новой программе с 2022 года еще в шести регионах России.

15 декабря 2021 06:43

  Что меняет новый закон о перепланировках: разъяснение

АКТУАЛЬНО