CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Девелопер «Эталон» реализует принцип «15-минутного города» во всех новых проектах

Девелопер «Эталон» планирует реализовать концепцию «пятнадцатиминутного города» во всех новых проектах комплексного освоения территории. Об этом на пресс-конференции Urban Awards в ТАСС сообщил вице-президент по маркетингу и продвижению группы «Эталон» Василий Фетисов.

«Основная идея этой концепции – пятнадцатиминутная доступность всех точек интереса внутри жилой застройки. Доступность как пешком, так и на общественном транспорте, либо велосипеде или самокате. В нашем проекте Shagal мы эту концепцию используем и планируем ее применять практически во всех наших проектах комплексного освоения территорий», – сказал Фетисов.

Он уточнил, что концепция зародилась в Европе, где быстро набрала популярность и распространилась по всему миру.

Фетисов добавил, что в целом пандемия коронавируса с переходом на гибридные форматы работы сделала более заметным тренд на сращивание жилой и коммерческой функций внутри новых проектов. Это также выражается в распространении коворкингов внутри жилых комплексов и выделении рабочих пространств в многокомнатных квартирах по запросу клиентов.

Фетисов также указал, что на рынке жилой недвижимости растет востребованность экологичных решений. Этот тренд сохранится и в будущем.

«Мы видим большой спрос на озеленение, дизайнерское благоустройство. Это маст-хэв: создание зеленой экологичной среды внутри ЖК, даже отдельных парков, аллей, зеленых каркасов по комплексному освоению территории или в формате «пятнадцатиминутного города», – сказал он.

Как мы сообщали ранее, на тему «пятнадцатиминутного города» немало говорилось в ходе дискуссий на международном форуме 100+ TechnoBuild в Екатеринбурге.

15 декабря 2021 05:46

  Urban Week: Как современные технологии влияют на развитие городской среды

АКТУАЛЬНО