CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В столице за 2021 год отремонтировали 45 ветхих строений

Государственная инспекция по контролю за использованием объектов недвижимости Москвы сообщила, что в 2021 году город отремонтировал 45 ветхих строений. 

Всего Госинспекция по недвижимости обнаружила около 2 тысяч зданий, непригодных для использования. Каждое передано в профильные ведомства, которые решают их судьбу. Некоторые здания ликвидируются, так как они не подлежат восстановлению, для других разрабатывают пошаговый план ремонта.

«В 2021 году Госинспекция по недвижимости зафиксировала на территории города 1932 ветхих строения. В настоящее время 45 объектов приведено в надлежащий вид, а 90 – демонтировано. По остальным строениям либо уже идут восстановительные работы или демонтаж, либо формируется пошаговый план и определятся дальнейшая судьба», – отметил глава Госинспекции Владислав Овчинский.

Такие планы тщательно прорабатываются по каждому зданию. Вопросы восстановления и сноса также проговариваются с государственными органами и правообладателями. За всеми работами во время их выполнения следит Госинспекция по недвижимости. 

«Стоит подчеркнуть, что решение о сносе принимается только по зданиям и строениям, не подлежащим восстановлению, представляющим угрозу для жизни и здоровья граждан и не являющимся объектами культурного наследия. В остальных случаях объекты стараемся сохранить и реставрировать», – добавил Овчинский.

Так, в этом году удалось восстановить сохранившуюся сторожку-кордегардии Камер-Коллежского вала. В начале XIX века их было 18, но уже к середине века они перестали выполнять первоначальные функции. Последняя находилась в парке Декабрьского восстания, ее отремонтировали в ходе благоустройства парка.

Также сообщается, что с прошлого года выявлять и восстанавливать ветхие объекты стали не только в центре города, но и по всей Москве.

Ранее мы сообщали, что в этом году 1,2 тысячи бесхозных объектов недвижимости оформлено в собственность города. 

15 декабря 2021 17:25

  В Москве завершили капремонт дома работников фабрики «Большевик»

АКТУАЛЬНО