CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

«Ростех» разработал «умную» систему для управления городами

Холдинг «Росэлектроника» госкорпорации «Ростех» разработал «умную» систему для управления городами. Об этом пишет РИА «Недвижимость» со ссылкой на пресс-службу компании.

В частности, платформа позволит отслеживать процесс и этапы строительства в городе, экологическую обстановку, пробки. Отмечается, что система объединяет данные с различных городских сервисов и аккумулирует их в одном месте. Сначала сервис запустят в двух городах: в Миассе и Кыштыме. Старт произойдет уже в феврале 2022 года.

«Холдинг «Росэлектроника» госкорпорации «Ростех» создал смарт-сервис для управления городским хозяйством. Платформа консолидирует данные информационных систем всех городских служб и в режиме реального времени отображает ремонтные, строительные и другие работы, загруженность дорог, а также экологическую обстановку», – сказали в компании.

Сервис можно интегрировать со многими государственными платформами, такими как «Госуслуги», сервисы ЖКХ, службы диспетчеров.

Помимо основной информации о текущем хозяйственном состоянии города, система позволит приобщиться к в общественной жизни. Так, можно будет участвовать в голосованиях, опросах и слушаниях, делать различные предложения по развитию района местным властям.

Система умеет собирать различные виды цифровых данных (видео, фото, цифры) и строить на их основе цифровые модели города. К тому же в платформу интегрирована система приема писем жителей города, изначально направленных в разные управляющие компании и органы власти.

«Смарт-платформа позволяет в три раза сократить время исполнения заявок населения, эффективно моделировать развитие городской территории, управлять всеми системами и прогнозировать последствия предлагаемых изменений. Мы уже начали внедрение сервиса в Кыштыме и Миассе, в ближайшее время планируется внедрить аналогичные решения в других городах России», – говорится в сообщении.

Разработчиком платформы для управления городом стало челябинское предприятие «Полет», являющееся структурой «Росэлектроники».

Ранее мы писали о том, что компания «Ростех» отменила аукцион по продаже земель у Ходынского поля.

15 декабря 2021 18:08


АКТУАЛЬНО