CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

На станции «Кунцевская» формируется крупный транспортно-пересадочный узел

Новая станция Большой кольцевой линии (БКЛ) метро «Кунцевская» на западе Москвы стала частью крупного транспортно-пересадочного узла. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

«После ввода «Кунцевской» Большого кольца метро на западе столицы формируется крупнейший транспортно-пересадочный узел, который связал воедино станции Арбатско-Покровской, Филевской и Большой кольцевой линий метро, а также одноименную платформу МЦД-1», – сказал Бочкарев.

По словам заместителя мэра, этому способствует удачное расположение нового станционного комплекса вдоль Рублевского шоссе между станциями синей и голубой веток метро, с одной стороны, и платформы МЦД-1, с другой.

«Теперь пассажиры смогут с комфортом осуществлять пересадку как на другие линии подземки, так и на пригородные поезда», – пояснил Бочкарев и напомнил, что возведение станции БКЛ осуществлялось с применением элементов BIM-технологий, позволивших оперативно решать все рабочие вопросы не только в ходе проектирования, но и непосредственно на стройплощадке.

Генеральный директор АО «Мосинжпроект» (инжиниринговый холдинг – оператор программы развития московского метро) Юрий Кравцов добавил, что последний этап работ, который осуществили строители, – монтаж инженерных систем. Всего, по словам Кравцова, в рамках строительства станции «Кунцевская» было проложено порядка 26 тысяч погонных метров трубопроводов и около 630 тысяч погонных метров кабеля, а также установлено приблизительно 18 тысяч единиц различного оборудования.

«Также был проделан большой объем работы по благоустройству – его общая площадь превысила 32 тысячи квадратных метров, а жители района получили новый парк с почти 300 новыми деревьями и 2,5 тысячи кустарников, оборудованный для отдыха горожан», – отметил Кравцов.

Напомним, мэр Москвы Сергей Собянин запустил движение по трем участкам Большой кольцевой линии метро от станции «Терехово» до станции «Каховская». Всего на западе, юго-западе и юге Большого кольца подземки открыли двери для пассажиров девять новых и одна реконструированная станция.

  Участок МСД между улицами Грайвороновская и Шоссейная готов на две трети

Большое кольцо метро – флагманский мегапроект столичного метростроения. Его длина составит 70 км, на нем разместится 31 станция, 22 из которых уже открыты.

Ранее мы сообщали о том, что новую станцию БКЛ «Кунцевская» подключили к электросетям.

16 декабря 2021 01:32


АКТУАЛЬНО