CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Госдума приняла во втором чтении законопроект о правовом статусе таунхаусов

Госдума приняла во втором, основном, чтении законопроект, разграничивающий в законодательстве понятия «дом блокированной застройки» (таунхаус) и «многоквартирный дом», передает ТАСС.

Изменения в Градостроительном и Жилищном кодексах РФ предусматривают определение понятий «многоквартирный дом» и «дом блокированной застройки», которые необходимы для более точного и полного правового регулирования жилищных и градостроительных правоотношений и возникающих спорных вопросов.

В Градостроительном кодексе РФ предлагается прописать, что дом блокированной застройки – это «жилой дом, блокированный другим жилым домом (другими жилыми домами) в одном ряду общей боковой стеной (общими боковыми стенами) без проемов и имеющий отдельный выход на земельный участок».

Как пояснил журналистам глава профильного думского комитета по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов, поправками ко второму чтению требования закона об участии в долевом строительстве были распространены на отношения, возникающие при «строительстве индивидуальных жилых домов в границах малоэтажных жилищных комплексов в случаях, когда привлекаются денежные средства граждан». Кроме того, по его словам, на эти правоотношения будут распространятся требования Градостроительного кодекса о наличии документации по планировке территории, разрешения на строительство и т. д.

Как уточнял ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин, «по закону жилищный фонд включает в себя только три вида объектов: жилой дом, квартира и комната», но в последние годы в России появились и набирают популярность новые категории жилья – таунхаусы, лейнхаусы, дуплексы и другие объекты блокированной застройки. Он заметил, что такие здания относятся к категории жилого дома, но имеют ряд особенностей, согласно которым такой дом не является ни частным, ни многоквартирным. Владельцам подобной недвижимости часто требуется обращение в суд для присвоения категории здания.

Володин указал, что принятие законопроекта «позволит снять вопрос о включении таких домов в региональную программу по проведению капитального ремонта».

  Госдума приняла законопроект о расширении кредитных каникул для участников СВО

Ранее мы сообщали о том, что законопроект о разграничении понятий «таунхаус» и «многоквартирный дом» был принят Госдумой в первом чтении.

16 декабря 2021 09:03


АКТУАЛЬНО