CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Президент поручил определить целевые показатели по ипотеке на индивидуальное жилье

Президент РФ Владимир Путин распорядился определить целевые показатели по выдаче ипотеки на строительство индивидуального жилья – необходимо установить цели как по объему таких кредитов, так и по их доступности, сообщает ТАСС.

Такое поручение глава государства дал на заседании совета по стратегическому развитию и национальным проектам, заслушав доклад главы Минстроя Ирека Файзуллина. Министр рассказал о том, что работа по формированию условий для ипотечного кредитования индивидуального жилья по ставкам не выше, чем для многоквартирных домов, начата и уже дает результат. Глава государства обратил внимание на эти слова Файзуллина и заметил, что доля займов, выданных на индивидуальное жилищное строительство (ИЖС), пока «остается на достаточно низком уровне» и составляет около 1% от общего числа ипотечных кредитов.

«Ну как же оно дает отдачу? Пока не дает. Оно может дать. Поэтому у меня к вам большая просьба: нужно определить целевые значения показателей и объемов выданных кредитов и, что самое главное, доступности этих продуктов для населения. Определить эти показатели, доложить председателю правительства, как-то это закрепить. И стремиться к тому, чтобы контролировать это направление. И тогда это будет давать отдачу», – подытожил президент.

Ранее мы сообщали о том, что более 7,5 тысячи ипотек выдали на индивидуальное домостроение с начала года.

16 декабря 2021 13:35

  Марат Хуснуллин рассказал о возврате вложенных в строительство платных дорог инвестиций

АКТУАЛЬНО