CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В России предложили прекратить сбор средств на капремонт с жителей домов

Общероссийский народный фронт (ОНФ) предложил правительству рассмотреть вопрос о прекращении сбора средств на капитальный ремонт с жителей домов, признанных аварийными.

«У нас есть повторяющиеся проблемы – сбор на капремонт с жителей аварийных домов. После признания дома аварийным его не всегда исключают из программы капремонта, а жители продолжают собирать взносы, несмотря на прямой запрет по Жилищному кодексу РФ», – заявил глава исполкома ОНФ Михаил Кузнецов на заседании совета по стратегическому развитию и национальным проектам.

По данным Кузнецова, ОНФ в ходе мониторинга реализации национальных проектов обнаружил 941 такой дом, не исключенный из программы капремонта.

«Проблема в том, что один раз в год принимается программа капремонта, а дома признаются аварийными постоянно», – пояснил он причину происходящего, признав, что эта проблема «людьми очень остро воспринимается».

«Уверены, что можно однократно это отрегулировать на уровне правительства и больше к этой теме не возвращаться», – подчеркнул глава исполкома ОНФ.

Кузнецов также проинформировал, что ОНФ проанализировал 17 тысяч обращений по теме аварийного жилья, которые поступили во время прямой линии президента. В результате, по его словам, были обнаружены 19 домов в 15 регионах, где «людей переселили в жилье, не пригодное для проживания, так называемое новое аварийное жилье». Руководитель исполкома фронта видит источник проблемы в том, что регионам не хватает средств, из-за чего они закупают жилье, которое «не отличается от того жилья, из которого граждан выселили».

«Очень хотелось бы, чтобы здесь был какой-то норматив или системное решение», – предложил Кузнецов.

Ранее мы сообщали о том, что в Госдуме предложили включить в бюджет субсидии на капремонт общежитий вузов.

16 декабря 2021 12:37

  Центробанк фиксирует рост ипотечных ставок в России на 1,21%

АКТУАЛЬНО