CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

ВТБ прогнозирует рост ипотеки в Московском регионе на треть

Банк «ВТБ» прогнозирует, что до конца года в регионе выдадут еще около 300 млрд рублей ипотеки. Таким образом, общий объем продаж может достичь рекордных 1,87 трлн рублей, что на треть выше результата 2020 года, говорится в сообщении пресс-службы банка.

В нем отмечается, что только за 11 месяцев этого года общий объем продаж жилищных кредитов на рынке Москвы и области достиг 1,6 трлн рублей.

Только за один месяц продажи ВТБ в столичном регионе составили около 54 млрд рублей. Это в 1,5 раза больше показателя ноября прошлого года. В декабре ВТБ планирует выдать в Москве и области еще 65 млрд рублей ипотеки, нарастив итоговые продажи за год на 36%, то есть выше среднерыночных значений.

Заемщики ВТБ в Москве и Подмосковье по итогам 11 месяцев оформили почти 60 тысяч жилищных кредитов. Объем продаж составил около 390 млрд рублей (из них свыше 55 млрд – в рамках рефинансирования), что на 37% превышает результат за аналогичный период 2020 года.

Итоги 2021 года будут рекордными и для всего российского рынка жилищного кредитования. По оценке ВТБ, банки выдадут по ипотеке порядка 5,5 трлн рублей. Свои жилищные условия смогут улучшить 1,8 млн семей, что сопоставимо с населением крупного города-миллионника.

Ранее мы писали о том, что вице-президент ВТБ Ирина Качурина рассказала об «ипотечном пузыре» и базовой ставке в 2022 году.

16 декабря 2021 15:55

  Самый дорогой пентхаус за 3 млрд рублей в Москве расположен на Тверской

АКТУАЛЬНО