CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Принят закон о согласии собственников домов на размещение рекламы на фасадах

Госдума приняла в третьем, окончательном, чтении закон, направленный на защиту интересов собственников жилья от нарушений, связанных с размещением рекламных конструкций на фасадах жилых домов. Документ был инициирован Ярославской областной думой.

Сейчас установка рекламной конструкции ее владельцем без согласия собственника здания или иного недвижимого имущества не является основанием для отказа в размещении рекламы со стороны органов местного самоуправления.

Теперь собственники имущества получат возможность защитить объекты капитального строительства от самовольного размещения рекламы: согласно закону, если для установки и эксплуатации рекламной конструкции предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме, заключение такого договора возможно только при наличии согласия собственников помещений в многоквартирном доме, полученного в установленном Жилищным кодексом РФ порядке.

Принятие закона позволит исключить нарушение прав собственников недвижимого имущества. Изменения в законодательстве помогут ликвидировать существующий пробел в перечне оснований для принятия решений органами местного самоуправления о защите прав собственников и об отказе в выдаче разрешения на установку рекламной конструкции, полагают авторы документа.

Закон вступит в силу с 1 марта 2022 года.

Ранее мы сообщали о том, что Госдума одобрила согласие собственников домов на размещение рекламы на фасадах.

16 декабря 2021 13:19

  Список обязательных процедур при строительстве сократится на 100 позиций

АКТУАЛЬНО